English (Symptoms (Medicine))
retroversion of the uterus [correct]
DEF: A condition where the uterus is tipped backwards on its axis.
French (Symptômes (Médecine))
rétroversion de l'utérus [correct, feminine noun]; rétroversion utérine [correct, feminine noun]
DEF: Situation de l'utérus dans laquelle le corps, au lieu d'être normalement fléchi en avant, a basculé en arrière autour de son isthme, entraînant le col en haut et en avant, derrière la symphyse pubienne.
OBS: rétroversion de l'utérus : terme recommandé par le Comité de sémiologie médicale.