English (Oil Production)
UTF test; Underground Test Facility test
OBS: Northstar is the majority shareholder and operator of the Underground Test Facility (UTF), an oil sands project established in 1987 by the Alberta Department of Energy through the Alberta Oil Sands Technology and Research Authority (AOSTRA), which is still responsible for licensing technology from the project. The UTF is located on one of the largest heavy oil reservoirs in the Athabasca region of northern Alberta. Like a majority of the oil sand resources, the UTF heavy oil is located in a formation that is too deep for surface mining.
French (Production pétrolière)
test de l'UTF [masculine noun]; test de l'Underground Test Facility [masculine noun]
OBS: Northstar est le principal actionnaire et exploitant de l'Underground Test Facility (UTF), projet d'exploitation des sables bitumineux lancé en 1987 par le ministère albertain de l'Énergie, par l'entremise du Bureau de recherche et de technologie des sables bitumineux de l'Alberta (BRTSBA). Il incombe encore au Bureau d'attribuer les licences à l'égard des technologies liées au projet. L'UTF est situé dans un des plus grands réservoirs de pétrole lourd de la région de l'Athabasca, dans le nord de l'Alberta. Comme c'est le cas de la plupart des gisements de sables bitumineux, la formation qui contient ce réservoir de pétrole lourd est trop profonde pour l'exploitation à ciel ouvert.
OBS: Northstar Energy Corporation, de Calgary (Alberta), emploie 500 personnes et est l'actionnaire majoritaire et l'exploitant du site de Dover, également connu sous le nom de Underground Test Facility (UTF).