English (Plywood)
knife-cut veneer [correct]
French (Contreplaqués)
placage déroulé [correct, masculine noun]; placage coupé au couteau [masculine noun]
DEF: Placage obtenu grâce au déplacement d'un couteau de dérouleuse sur une grume.
OBS: déroulage : Action de découper le bois d'une bille en placage en la plaçant sur un grand tour et en la soumettant à l'action d'un couteau; pendant que la bille tourne, le tranchant avance à une vitesse constante, il entre en contact avec la bille de façon tangentielle et avance constamment jusqu'aux mandrins qui supportent la bille; le bois de la bille est ainsi transformé en un immense ruban.