English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
veneer winder
CONT: Veneer machine operations. 1- Veneer lathe and associated equipment 2- veneer slicer (hardwood) 3- veneer winder 4- veneer clippers ...
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
enrouleuse de placages [feminine noun]
DEF: [...] machine qui enroule la feuille de placage mouillée détachée de la bille de bois par la dérouleuse [...]
OBS: Équivalent fourni par une terminologue à la firme Domtar, Montréal.