English (Plywood)
veneered panel [correct]; veneered board
CONT: face veneer: Veneer used for exposed and/or finished surfaces of plywood and veneered panels.
French (Contreplaqués)
panneau plaqué [correct, masculine noun]
DEF: Panneau de bois ayant reçu sur une ou sur ses deux faces un revêtement de placage uni ou incrusté d'ornements de marqueterie.
DEF: placage: Feuille de bois d'épaisseur maximale de 5 mm obtenue par déroulage, tranchage ou sciage.