English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Centesis and Samplings)
venipuncture [correct]
DEF: The process in which the vein is punctured to draw a blood sample, to give medication, or to start an intravenous drip.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Ponctions et prélèvements)
veinopuncture [correct, feminine noun]
DEF: Ponction d'une veine effectuée pour prélever du sang, administrer un médicament ou perfuser par goutte-à-goutte intraveineux.
CONT: Certificat de veinopuncture et de pose des cathéters centraux.
CONT: En plus du personnel infirmier et des médecins, les patients sont traités par divers dispensateurs de soins lors de leur hospitalisation, notamment des technologues en radiologie, des physiothérapeutes et des techniciens de veinopuncture (chargés des prélèvements sanguins).
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Centesis y muestras)
venipuntura [correct, feminine noun]