English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
epidural venography [correct]
DEF: The cervical or lumbar epidural venous plexus can be opacified by an injection of contrast medium into the ascending lumbar vein or directly into the medullary cavity of a vertebral body (epidural venography).
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
phlébographie rachidienne [correct, feminine noun]
DEF: La phlébographie rachidienne consiste à opacifier les veines situées dans l'espace épidural du canal rachidien et à étudier leur modification par les processus pathologiques adjacents. Elle est réalisée par cathétérisme des veines lombaires ascendantes et sacré-latérales pour le niveau lombaire et des veines vertébrales pour le niveau cervical. [D'après MOABR, 1990, p. 315.]