English (Cardiovascular System)
venous return [correct]
DEF: The blood returning to the heart via the great veins.
French (Système cardio-vasculaire)
retour veineux [correct, masculine noun]
DEF: [...] écoulement de sang de la microcirculation vers l'oreillette droite [...]
Spanish (Sistema cardiovascular)
retorno venoso [correct, masculine noun]
CONT: Se llama "precarga" a la tensión pasiva en la pared ventricular al momento de iniciarse la contracción y está fundamentalmente determinada por el volumen diastólico final. Equivale a la "longitud inicial" en los estudios en fibra aislada. En situaciones fisiológicas se relaciona principalmente con el retorno venoso, observándose que a mayor precarga o retorno venoso se observa un aumento del volumen de eyección.