English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
venous access device [correct]; VAD [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
dispositif d'accès veineux [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
dispositivo de acceso venoso [correct, masculine noun]
CONT: [...] la cirugía puede utilizarse para ayudar a administrar el tratamiento mediante la introducción quirúrgica de un tubo plástico en una vena mayor. Este tubo, llamado dispositivo de acceso venoso, permite la administración de medicamentos quimioterapéuticos o de otro tipo, así como la toma de muestras de sangre, sin necesidad de pinchar al paciente con la aguja varias veces.