English (Vessels (Medicine))
jugular pulse [correct]
DEF: A pulsation seen or felt over the jugular vein.
French (Vaisseaux (Médecine))
pouls jugulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le souffle d'insuffisance tricuspidienne fonctionnelle (ITF) [...] s'accompagne d'une expansion systolique jugulaire, visible sur la jugulaire droite, en décubitus total [...] L'expansion est parfois également perçue au doigt. Cette expansion doit être distinguée du pouls jugulaire physiologique, qui est pré-systolique : dans l'ITF, l'expansion est franchement systolique, contemporaine du souffle.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
pulso venoso [masculine noun]