English (Chimneys (Building Elements))
vent collar [correct]
DEF: [The] part of a fuel-fired appliance to which the vent connector is attached.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
manchon de tuyau à fumée [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un appareil à combustible à laquelle est attaché le conduit de raccordement.