English (Types of Aircraft)
manoeuvring vent line
French (Types d'aéronefs)
corde de la soupape latérale [feminine noun]; corde de la soupape sommitale [feminine noun]; corde de la soupape de manœuvre [feminine noun]
OBS: Dans ce cas, il y a un volet de déchirure et une soupape latérale.
OBS: Si un parachute sert à la fois de «volet de déchirure» et de «soupape de manœuvre».