English (Special-Language Phraseology; Demolition (Military))
vent and burn [correct, officially approved]
OBS: vent and burn: expression officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Destruction (Militaire))
exposition et brûlage [correct, see observation, plural, officially approved]
OBS: L'expression «exposition et brûlage» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d'un texte, il est donc préférable d'expliciter les articles : une exposition et un brûlage. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s'accorde au masculin pluriel.
OBS: exposition et brûlage : expression uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.