English (Cannons (Aircraft))
gun gas purge vent [correct]
French (Canons (aéronefs))
évent de purge de gaz canon [correct, masculine noun]
OBS: évent de purge de gaz canon : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.