English (Tire Manufacturing)
vent hole [correct]
DEF: Small holes in tread area of the matrix which allow rubber to flow and fill out tread design as trapped air escapes.
French (Fabrication des pneumatiques)
évent [correct, masculine noun]
DEF: Petits trous situés en fond de moule permettant à l'air de s'échapper et facilitant le fluage de la gomme sur le dessin de sculpture.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.