English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
external fuel tank pressurization and vent valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
soupape de mise en pression et de mise à l'air libre de réservoir de carburant extérieur [correct, feminine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.