English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
climb and dive vented [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
mis à l'air libre en montée et en piqué [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.