English (Anti-pollution Measures; Environmental Law; Pollution (General))
explosion venting
DEF: A system used to relieve the pressure of an explosion once it has occurred, as rapidly as possible and thus prevent formation of destructive pressures.
OBS: This [system] necessitates the use of various types of vent closures designed to open quickly and automatically under increased pressure from within.
French (Mesures antipollution; Droit environnemental; Pollution (Généralités))
dispositif d'expansion
OBS: Therm. Trappe d'expansion, dispositif de sûreté destiné à éviter la destruction de la maçonnerie ou de l'enveloppe d'un appareil thermique (chaudière à vapeur, etc.), en cas d'augmentation brusque de la pression des gaz due à une explosion dans le foyer ou les carneaux, ou à une irruption accidentelle de la vapeur. (Il est constitué par une ouverture ménagée dans la paroi, fermée par une plaque métallique se soulevant en cas de surpression intérieure; il est complété, s'il y a lieu, par une buse d'évacuation mettant le chauffeur hors d'atteinte.)