English (Tire Manufacturing)
venting [correct]
DEF: Small perforations made above beads, or in shoulders, or placing cords in repair area, to allow trapped air to escape.
French (Fabrication des pneumatiques)
éventation [correct, feminine noun]
DEF: Petits trous au dessus des bourrelets ou sur les épaulements qui ont pour rôle d'éventer le pneu.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.