English (Parks and Botanical Gardens)
venting window [correct]
CONT: Note the number and location of the venting windows and be sure they'll provide cross-ventilation throughout the coach. Ceiling vents help, and a power vent over the range is just about essential.
French (Parcs et jardins botaniques)
lanterneau [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture pratiquée dans le toit d'une remorque ("caravane") pour donner de l'air, de la lumière.
CONT: Les lanterneaux sont soit des ouvertures pratiquées dans les parois verticales juste sous le toit, soit le plus souvent, des trappes d'aération dans le toit lui-même et dont l'ouverture est réglable.