English (Types of Aircraft)
venting and deflating system; venting/deflating system
French (Types d'aéronefs)
dispositif de contrôle du dégonflage [masculine noun]; dispositif de manœuvre et de dégonflage rapide [masculine noun]
OBS: Le parachute sommital d'une montgolfière sert à la fois de dispositif de dégonflage progressif (de manœuvre) et de dispositif de dégonflage rapide.