English (Aircraft Airframe)
ventral stairwell [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
logement de l'escalier ventral [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: logement : Cavité dans laquelle l'escalier est logé.
OBS: logement de l'escalier ventral : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.