English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ventral [correct]
DEF: Toward that part of the bivalve shell opposite the hinge.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
ventral [correct, adjective]
CONT: Chez les Bivalves, le bord ventral est à l'opposé du sommet. Chez les Gastropodes, c'est la partie (la face) dans laquelle se situe l'ouverture.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
ventral