English (Paleontology)
ventral plate [correct]; epineural plate [proposal]
French (Paléontologie)
plaque ventrale [correct, feminine noun]; plaque épineurale [correct, feminine noun]
CONT: [...] mais on retrouve, sous une unique rangée de plaques calcaires («plaques ventrales» ou «épineurales») [...]