English (Mathematics; Electromagnetic Radiation; Oceanography)
vertical attenuation coefficient [correct]; coefficient of vertical attenuation [correct]
French (Mathématiques; Rayonnements électromagnétiques; Océanographie)
coefficient d'atténuation verticale [correct, masculine noun]
CONT: Pour caractériser la transparence de l'eau de mer, utilisez le coefficient d'atténuation verticale de la lumière avec la profondeur. Ce coefficient est similaire à l'atténuation des rayons lumineux, mais en diffère quelque peu puisqu'il prend en compte la diffusion multiple de la lumière qui se produit dans la colonne d'eau.