English (Culture of Fruit Trees; Viticulture)
upright cordon [correct, noun]; vertical cordon [correct, noun]
French (Arboriculture fruitière; Viticulture)
cordon vertical [correct, masculine noun]
DEF: Forme fruitière obtenue en laissant se développer verticalement une seule branche principale ou charpentière sur laquelle se formeront des ramifications fructifères.
Spanish (Fruticultura; Viticultura)
cordón vertical [correct, masculine noun]
CONT: El cordón vertical es un modo de conducción en que las plantas presentan una formación, como su nombre indica, en cordón permanente de tipo vertical, que es conducido mediante un poste de apoyo pero sin empalizamiento de la vegetación.