English (The Eye; Optics)
dipvergence [correct]; vertical disparity [correct]
CONT: The vertical misalignment of images, [or] dipvergence, ... can result in viewing discomfort.
French (Oeil; Optique)
disparité verticale [correct, feminine noun]
CONT: Les disparités verticales sont issues de la perception par les yeux d'une différence d'élévation pour le même point [...] En imagerie 3D, et plus spécifiquement en réalité virtuelle, les disparités peuvent être source de fatigue dans le système visuel humain.