English (Air Traffic Control; Radiotelephony)
Climb to VFR [correct, verb, United States]
DEF: An expression used to indicate ATC (air traffic control) authorization for an aircraft to climb to VFR (visual flight rules) conditions within Class B, C, D, and E surface areas when the only weather limitation is restricted visibility.
OBS: The aircraft must remain clear of clouds while climbing to VFR.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie)
Climb to VFR [correct, United States]; Montez à l'altitude VFR [proposal]
DEF: Expression utilisée par l'ATC (contrôle de la circulation aérienne) pour autoriser un aéronef à monter jusqu'à une altitude qui satisfait aux conditions VFR (règles de vol à vue) à l'intérieur des surfaces de classe B, C, D et E lorsque la seule limite imposée par les conditions atmosphériques est la visibilité réduite.
OBS: L'aéronef ne doit pas traverser de nuages pendant la montée jusqu'à l'altitude VFR.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía)
Ascender a VFR [correct]