English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Marine and River Navigation Aids)
very high frequency radio direction finder [correct]; VHF/DF [correct]; VHF radio direction finder [correct]; VHF/DF [correct]; VHF/DF
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
radiogoniomètre par très hautes fréquences [correct, masculine noun]; VHF/DF [correct, masculine noun]; radiogoniomètre par VHF [correct, masculine noun]; VHF/DF [correct, masculine noun]; VHF/DF
CONT: Dans certaines régions du Canada, les centres des [Services de communications et de trafic maritimes] sont dotés de radiogoniomètres par VHF (VHF/DF) qui permettent de déterminer ou de confirmer le relèvement, à partir d'une installation de radiogoniométrie, d'un navire demandant assistance dans une situation de détresse ou d'urgence.