English (Telecommunications; Radio Broadcasting)
VHF band [correct]; very high frequency band [correct]
OBS: Very high frequency (VHF) is the ITU [International Telecommunication Union] designation for the range of radio frequency electromagnetic waves (radio waves) from 30 MHz [Megahertz] to 300 MHz, with corresponding wavelengths of ten to one meters.
French (Télécommunications; Radiodiffusion)
bande des VHF [correct]; bande des très hautes fréquences [correct, feminine noun]; bande VHF [correct, feminine noun]; bande d'ondes métriques [correct, feminine noun]
CONT: La bande des très hautes fréquences (very high frequency/VHF) est la partie du spectre radioélectrique s'étendant de 30 MHz [Megahertz] à 300 MHz, soit respectivement, de 10 à 1 m de longueur d'onde électromagnétique.
OBS: La bande des VHF est partagée entre de nombreuses utilisations, la diffusion de télévision terrestre et la radiodiffusion FM occupant la moitié du spectre, le reste est alloué en Europe aux liaisons satellitaires, maritimes, radioamateur, aéronautiques, privées ou militaires [...]