English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Defence)
VHF communication panel
DEF: ... radio equipment that receives and transmits continuous communications on very high frequency (VHF) bands.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Défense aérienne)
système de communications air-sol [masculine noun]
CONT: Le système de communications air-sol est composé d'un poste de radio émetteur-récepteur comportant un sélecteur de très haute fréquence (VHF).