English (Air Navigation Aids; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
VHF navigation radio [correct]
French (Aides à la navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
récepteur de navigation VHF [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: récepteur de navigation VHF : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.