English (Ship Communications (Military); Radiotelephony)
VHF radio-telephone
OBS: VHF: very high frequency.
French (Communications en mer (Militaire); Radiotéléphonie)
appareil de communications VHF [masculine noun]
OBS: VHF : ondes métriques.