English (Renewable Energy)
very high gravity fermentation
CONT: Very High Gravity Fermentation (VHGF). The VHGF process under development at the University of Saskatchewan used a balance of nutrients, temperature control, oxygen and substrate improvement to achieve ethanol concentrations in the 15 - 24% range. This was a considerable improvement over the 12% normally seen in the fuel ethanol industry. The advantages include a reduction in water use, increased plant capacity, fewer microbe contaminants in the fermentation, and lower energy requirements during distillation. [Source: ethanol project - Sncwork.en p. 1].
French (Énergies renouvelables)
procédé de fermentation à très haute densité [masculine noun]; procédé FTHD [masculine noun]
CONT: Procédé de fermentation à très haute densité (FTHD). Ce procédé en cours de développement à l'Université de la Saskatchewan fait appel à un mélange équilibré de nutriments, à la régulation de la température, à l'amélioration de l'apport d'oxygène et de substrat pour obtenir des concentrations d'éthanol de l'ordre de 15 à 24 %. Il s'agit là d'une amélioration considérable par rapport à la concentration de 12 % obtenue normalement dans l'industrie de l'éthanol carburant. Les avantages comprennent une réduction de l'utilisation de l'eau, une augmentation de la capacité de l'usine, la réduction des contaminants microbiens dans la fermentation et la réduction des besoins énergétiques lors de la distillation. [Source: projet éthanol - Sncwork.fr p. 1].