English (Law of Evidence; Rules of Court)
evidence by video link [correct]; evidence by video-link [correct]; evidence via video link [correct]
CONT: Evidence by video-link or other means. The court may allow a witness to give evidence through a video-link or by other means.
OBS: Approval of request to obtain evidence by video link, etc.
OBS: "To give evidence via video link" has been used by Bill C-19: Crimes against humanity and war crimes Act (LS-360E).
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
témoignage à distance [correct, see observation, masculine noun]; témoignage par liaison vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Témoignage à distance [...] Le ministre de la Justice, s'il autorise la demande présentée par un État étranger en vue de contraindre une personne à déposer relativement au comportement qui fait l'objet de la demande par l'intermédiaire de moyens technologiques qui permettent sa présence virtuelle sur le territoire de l'État [...]
OBS: «donner témoignage par liaison vidéo» terminologie extraite du projet Loi C-19 : Loi sur les crimes contre l'humanité et les crimes de guerre (LS-360F).
OBS: Il est important de noter que «témoignage à distance» est utilisé au sens strict dans ce contexte.