English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
vitric tuff [correct]
DEF: Tuff composed principally of volcanic glass fragments.
OBS: vitric tuff: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
tuf vitreux [correct, masculine noun]
CONT: [...] de minces sections de tuf felsique dans la boutonnière du ruisseau Harry ont révélé qu'elle présentait des épauffrures de verre parfaitement conservées et elle est classifiée en tant que tuf vitreux cristallin non lithifié [...]
PHR: Tuf vitreux à faciès de roche verte.