English (Plant Biology; Biotechnology)
vitrified [correct]
DEF: [Said of a] cultured tissue having leaves and sometimes stems with a glassy, transparent or wet and often swollen appearance.
OBS: The process of vitrification is a general term for a variety of physiological disorders that lead to shoot tip and leaf necrosis.
French (Biologie végétale; Biotechnologie)
vitrifié [correct]
DEF: [Se dit d'un] tissu en culture ayant des feuilles et parfois des tiges avec une apparence vitreuse, transparente ou mouillée et souvent gonflée.
OBS: Le processus de vitrification est un terme général pour indiquer une variété de désordres physiologiques qui mènent à la nécrose de la pousse apicale et des feuilles.
Spanish (Biología vegetal; Biotecnología)
vitrificado [correct]
DEF: [Se dice de un] tejido cultivado con hojas y a veces tallos, de apariencia cristalina, transparente o húmeda y a menudo hinchado.
OBS: El proceso de vitrificación abarca una serie de alteraciones fisiológicas que conducen a la necrosis de hojas y ápices caulinares.