English (Waste Management)
vitrified pellet [correct]
CONT: ... there are four main stages to this commercial process that converts sediment to vitrified pellets: -Separation of sediment solid and clay fractions by sorters and hydrocyclones; -Mechanical dewatering of the silt fraction by belt presses; -Pelletizing of the silt fraction; -Firing at temperatures between 1150°C and 1180°C with excess air to fix metals in a ceramic-like pellets that can be used as building material.
French (Gestion des déchets)
boulette vitrifiée [correct, feminine noun]
CONT: [...] ce procédé disponible commercialement comprend essentiellement quatre étapes pour convertir les sédiments en boulettes vitrifiées : -séparation par classificateurs et hydrocyclones des fractions solides et limoneuses des sédiments; -déshydratation mécanique de la fraction limoneuse par filtres-presses; -production de boulettes à partir de la fraction limoneuse; -traitement thermique à des températures variant entre 1150 et 1180 °C, avec excès d'air, de façon à fixer les métaux dans une matrice de céramique sous forme de boulettes qui peuvent être utilisées dans la construction.