English (Computer Hardware)
voice-based electronic directory; vocal directory
French (Matériel informatique)
répertoire électronique vocal
CONT: Il a fallu toutefois attendre pour voir des premiers produits lancés sur le marché. Thomson-CSF Téléphone vient d'annoncer la sortie de son poste téléphonique avec répertoire électronique vocal de 30 numéros développé à l'initiative de la DGT. Lors d'une phase initiale d'apprentissage de la machine, on lit à haute voix les noms et numéros de téléphone des correspondants qu'on appelle le plus fréquemment; il suffit ensuite de prononcer le nom du correspondant souhaité pour que l'appareil recherche automatiquement son numéro et le compose.