English (Audiovisual Techniques and Equipment; Information Processing (Informatics); Life Cycle (Informatics))
vocal cursor [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Traitement de l'information (Informatique); Cycle de vie (Informatique))
curseur vocal [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le système de synthèse vocale Télévox], un curseur vocal balaie l'écran, il prononce, selon la consigne donnée, ce qui est affiché à l'écran soit caractère par caractère, mot à mot, phrase à phrase ou encore tout le contenu d'une page. Il fait la même chose lorsque le texte est tapé au clavier.