English (Artificial Intelligence)
speech-activated multi-user typewriter [correct]; multi-speaker vocal entry typewriter [correct]; multi-speaker voice-activated typewriter [correct]; speaker-independent voice-operated typewriter [correct]
OBS: See vocal-entry typewriter and speaker-independent voice recognition.
French (Intelligence artificielle)
machine à écrire à entrée vocale multilocuteur [correct, feminine noun]
CONT: On est encore bien loin de la machine à écrire à entrée vocale multilocuteur qui demande un vocabulaire d'au moins 5000 mots; mais, dans les dix ans à venir, cette machine apparaîtra probablement, avec les conséquences que l'on imagine sur l'ensemble des activités du secteur tertiaire : plus besoin de dactylos; même les journalistes et les gendarmes ne taperont plus avec deux doigts!