English (Symptoms (Medicine))
vocal resonance [correct]
DEF: The sound of the spoken voice transmitted through the lungs and the chest wall and heard on auscultation.
French (Symptômes (Médecine))
transmission de la voix haute [correct, feminine noun]
CONT: Les modifications de la toux et de la voix obéissent aux mêmes lois que celles de la transmission du souffle glottique. Leurs modalités ont une valeur séméiologique restreinte par rapport aux autres renseignements fournis par l'auscultation. On recherche non seulement la transmission de la voix haute, mais aussi celle de la voix chuchotée. A l'état normal, l'auscultation du thorax pendant la phonation fait percevoir un bruit confus et lointain. A l'état pathologique, la voix peut être transmise plus distinctement.