English (Applications of Automation; Telecommunications Facilities)
channel vocoder [correct]
French (Automatisation et applications; Installations de télécommunications)
vocodeur à canaux [correct, masculine noun]
CONT: Le vocodeur à canaux renferme un ensemble de filtres contigus. Le signal vocal est représenté toutes les 10 ns par l'ensemble des énergies dans les différentes bandes de fréquences, ainsi que par la valeur de la fréquence fondamentale : on peut se contenter, dans une transmission numérique, d'un débit moyen de 4 800 bits/s en ne conservant ainsi que les informations spectrales strictement nécessaires à la bonne compréhension de la parole.