English (Telecommunications Facilities; Electrical Convertors)
channel vocoder [correct]
French (Installations de télécommunications; Convertisseurs (Électrotechnique))
vocodeur à canaux [masculine noun]; phonateur à canaux [masculine noun]
OBS: phonateur utilisant un certain nombre de filtres de bande découpant le spectre de fréquence de la parole en autant de bandes de fréquences appelées «canaux».