English (Heat Treatment of Metals)
VOD process
CONT: Scientists found that erosion and corrosion cause the lining of ladles, used in the VOD and VAD processes for making high-alloy speciality steels, to degrade.
French (Traitement à chaud des métaux)
procédé de décarburisation sous vide à l'oxygène [masculine noun]; procédé DVO [masculine noun]
CONT: Les chercheurs ont trouvé que l'érosion et la corrosion sont à l'origine de la dégradation des revêtements des poches de coulée utilisées pour la préparation d'alliages spéciaux par les procédés de décarburisation sous vide à l'oxygène (DVO) et de dégazage sous vide à l'argon (DVA).