English (Offences and crimes; Artificial Intelligence; Telecommunications; Internet and Telematics)
deepfake voice scam [correct, noun]
CONT: When you received a scam phone call in the past, you might've heard a robotic voice, realized it was fake and hung up. But what if the voice on the other end of the line sounds human and like someone you know? This is an example of a deepfake voice scam enabled by AI [artificial intelligence] technology.
French (Infractions et crimes; Intelligence artificielle; Télécommunications; Internet et télématique)
arnaque par hypertrucage de la voix [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque vous receviez un appel téléphonique frauduleux par le passé, vous entendiez une voix robotique qui laissait deviner l'escroquerie et vous raccrochiez. En feriez-vous autant si la voix au bout du fil sonne comme une vraie voix humaine et ressemble à celle de quelqu'un que vous connaissez? Il s'agit d'un exemple d'arnaque par hypertrucage de la voix réalisée avec les technologies de l'IA [intelligence artificielle].