English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
voice recognition [correct, standardized]; VR [correct]
DEF: The identification of people by computers that recognize the distinctive characteristics of their voices.
CONT: Voice recognition ... The idea is to verify the individual speaker against a stored voice pattern, not to understand what is being said.
OBS: voice recognition: designation standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
reconnaissance de la voix [correct, feminine noun, standardized]; reconnaissance vocale [correct, feminine noun]
DEF: Authentification reposant sur la tonalité de la voix de la personne contrôlée, la fréquence vocale et la distance entre la formation des lettres.
OBS: reconnaissance de la voix : désignation normalisée par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Inteligencia artificial; Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
reconocimiento de la voz [correct, masculine noun]; reconocimiento de voz [correct, masculine noun]; verificación de voz [feminine noun]; reconocimiento vocal [correct, masculine noun]
CONT: Existen varias técnicas para tomar muestras de la voz y convertirla en código digital para su almacenaje y captura (por ejemplo, modulación de código de pulsos). Sin embargo, el reconocimiento de la voz se refiere a los sistemas que analizan el contenido hablado de la voz humana y lo convierten en caracteres. La voz hablada (convertida en código digital) se verifica contra un diccionario de registros de voz, bien de la persona que habla o de una voz genérica.
CONT: Reconocimiento de voz: Se pronuncia un código de acceso prefijado (nombre y/o apellidos, DNI, número de teléfono, PIN, etc.), o una frase por invitación del sistema, que lo reconoce a partir de las características de la voz grabada previamente.
CONT: [...] los sistemas de verificación de voz [...] registran el sonido emitido por un individuo e identifican sus patrones de timbre, intensidad y frecuencia.