English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
voice advisory system computer
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
calculateur du système d'avertissement vocal [masculine noun]; calculateur du système d'alerte vocale [masculine noun]
OBS: Termes proposés par A. Sénécal de la section mécanique-aéronautique.
OBS: En situation d'urgence, lorsque certains «paramètres» sont en-dessous de certaines «valeurs», le calculateur de bord envoie un message sous forme de «voix synthétisée» dans le casque d'écoute du pilote.