English (Air Transport)
flight data and voice recorder
French (Transport aérien)
enregistreur de données de vol et de conversations [masculine noun, officially approved]; FDVR [officially approved]
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le CUTA opérations aériennes.