English (Telephony and Microwave Technology)
integrated voice messaging system [officially approved]; IVMS [correct]
DEF: System that answers the telephone, records and stores the messages, notifies the person who received the call (tone) etc.
OBS: Term officially approved by CN.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
système de messagerie vocale intégrée [masculine noun]; système MVI [masculine noun]; système intégré de messagerie vocale [former designation, masculine noun, officially approved]; service de messagerie vocale [masculine noun]
OBS: système intégré de messagerie vocale : Réponse donnée par la Terminologie de Bell Canada.
OBS: "Système intégré de messagerie vocale" a été uniformisé par le CN.
OBS: "Service de messagerie vocale" a été extrait du compte rendu d'une réunion du Comité de gestion de la Direction générale des programmes de formation (Commission de la fonction publique).
OBS: Source pour «système de messagerie vocale intégrée» et «système MVI» : service de terminologie de Bell Canada.