English (Internet and Telematics; Telephone Switching)
voice over wireless local area network [correct]; VoWLAN [correct]; voice over WLAN [correct]; VoWLAN [correct]; VoWLAN; voice over wireless LAN [correct]; VoWLAN [correct]; VoWLAN; Wi-Fi VoIP [correct]; VoWi-Fi [correct]; VoWi-Fi; voice over Wireless Fidelity [correct]; VoWiFi [correct]; VoWiFi; voice over Wi-Fi [correct]
DEF: A method of sending voice information in digital form over a wireless broadband network.
French (Internet et télématique; Commutation téléphonique)
voix par Wi-Fi [correct, see observation, feminine noun]; voix par WiFi [correct, see observation, feminine noun]; voix sur Wi-Fi [correct, see observation, feminine noun]; VoWi-Fi [correct, feminine noun]; VoWi-Fi; voix sur WiFi [correct, feminine noun]; VoIP sans fil [correct, feminine noun]
CONT: La voix sur Wi-Fi [...] cette technologie hybride, reposant sur la voix sur IP (VoIP) et sur le standard 802.11 [...]
OBS: L'acronyme «Wi-Fi» vient de l'anglais «Wireless Fidelity».
OBS: VoIP : voix par protocole Internet (IP).
OBS: Bien que l'usage de la préposition «sur» soit plus courant, la préposition «par» est plus juste sur le plan grammatical.