English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
voice over packet [correct]; VoP [correct]; packet-based voice [correct]; VoP [correct]; VoP
DEF: The process of transmitting voice traffic across any kind of packet network.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
voix par paquets [correct, feminine noun]; VoP [correct, feminine noun]
CONT: Présentation du concept de VoP [:] les communications [VoP] permettent le transport simultané de la voix et des informations de signalisation nécessaires à l'établissement de la transmission, au [moyen] d'un réseau à commutation de paquets.