English (Telecommunications Transmission)
digitized voice response [correct]
CONT: ... digitized voice response, involves digitizing, by a waveform coding technique, all or most of the words which might be required for compiling audio advisory messages to pilots, and then assembling such messages from these digitized complete word records.
French (Transmission (Télécommunications))
réponse orale numérisée [feminine noun]
CONT: [Le] procédé dit de "réponse orale numérisée", consiste à coder sous forme binaire et à stocker en mémoire les mots usuels employés dans les messages d'information aéronautique. Ces mots sont ensuite extraits en entier, suivant les besoins, pour assembler des phrases. Ce procédé exige une capacité de mémoire beaucoup plus importante et une cadence d'extraction beaucoup plus élevée, mais la voix reproduite est tout à fait naturelle, par sa qualité et son rythme.