English (Radio Transmission and Reception; Air Communications (Air Forces))
voice transmission [correct]
French (Émission et réception radio; Communications aériennes (Forces aériennes))
émission en phonie [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: émission en phonie : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.