English (Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
speech-activated electronic mail service; voice-activated electronic messaging system
OBS: See voice-operated typewriter, switch, robot.
French (Internet et télématique; Intelligence artificielle)
service de messagerie électronique vocale [correct, masculine noun]
CONT: TELETAM est un service de messagerie électronique vocale proposé par TIS, SA. Chaque abonné choisit son code secret et peut alors émettre et recevoir des messages par téléphone, à destination et en provenance de tous les autres abonnés. Il peut aussi adresser un message à une liste de destinataires en une seule opération.