English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
voice-activated telephone [correct]; voice-activated phone [correct]
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
téléphone piloté à la voix [correct, masculine noun]; téléphone à commande vocale [correct, masculine noun]
OBS: Voir «dispositif piloté à la voix» ou «à commande vocale».