English (Telegraphic Networks and Operations; Telecommunications Transmission)
voice-frequency multichannel system
OBS: --the aggregate of voice-frequency telegraph circuits carried on a single telephone circuit.
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Transmission (Télécommunications))
faisceau de télégraphie harmonique
OBS: --ensemble des voies de télégraphie harmonique constituées sur un même circuit téléphonique, porteur du faisceau.