English (Computer Peripheral Equipment)
voice-input terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique))
terminal à entrée vocale [correct, masculine noun]
DEF: Terminal captant les sons prononcés par un opérateur et utilisant l'analyse spectrale pour convertir les sons en codes numériques semblables aux codes de sortie d'un clavier.
CONT: La machine-outil et les contrôles dimensionnels des tubes de téléviseurs sont déjà deux domaines où des terminaux à entrée vocale peuvent jouer un rôle important.
OBS: Ce terminal trouve une application intéressante dans la commande verbale des machines-outils. Lors de la préparation des bandes de commande numérique, un mécanicien professionnel peut se substituer au programmeur pour décrire la géométrie d'une pièce à usiner. Il travaille directement à partir du dessin et donne les instructions vocales au terminal sans utiliser aucun langage de programmation spéciale.