English (Telecommunications)
voice-only leased service
OBS: Leased and Broadcast Services. Third largest contributor to overall revenues varying around 4% to 6% over the 5-year period including carrier leases. ... Introduces new voice-only leased service to the U.K. (Quinquennial Marketing Plan 1983/84, 1987/88, 1983, p. 1-7).
French (Télécommunications)
service téléphonique sur ligne louée; service de transmission de la parole sur ligne louée
OBS: Services loués. Les services assureront environ 4 à 6 pour cent des revenus globaux au cours de la période quinquennale et comprennent les locations de circuits à d'autres sociétés exploitantes. (...) Instaurer un nouveau service téléphonique sur ligne louée avec le Royaume-Uni. (Plan quinquennal de Marketing 1983/84, 1987/88, 1983, p. 15)
OBS: Le terme "service de transmission de la parole sur ligne louée" est utilisé par le Marketing à des fins publicitaires.
OBS: Service téléphonique sur ligne louée, Ingénierie et planification des réseaux)