English (Hydrology and Hydrography; Environmental Studies and Analyses)
void ratio [correct]
CONT: The user sets volumetric concentration, fall velocity and void ratio for each fraction.
French (Hydrologie et hydrographie; Études et analyses environnementales)
facteur de foisonnement [masculine noun]; indice de foisonnement [masculine noun]
CONT: Pour chaque taille, l'usage fixe la fraction volumique, la vitesse de sédimentation, et le facteur de foisonnement.