English (PAJLO; Family Law (common law))
marriage void ipso jure [correct]
OBS: ipso jure: by the operation of the law itself.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage nul ipso jure [correct, masculine noun, standardized]
OBS: ipso jure : en vertu du droit même.
OBS: mariage nul ipso jure : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).