English (Rules of Court)
void on its face
French (Règles de procédure)
manifestement nul
OBS: Source : Keegstra, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 697, p. 818, Lexique de la Cour suprême, janvier 1994.