English (General Scientific and Technical Vocabulary)
aperture size; mesh spacing; mesh void
DEF: The dimension or dimensions defining the openings in the screening surface usually with a qualification as to the shape of the aperture, e.g. round hole, square mesh, slot.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
ouverture de maille [correct, feminine noun, standardized]; vide de maille [correct, masculine noun]
DEF: Distance libre entre deux fils consécutifs projetés sur un plan parallèle au tissu. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: On peut trouver [...] un filtre à tamis dont l'élément filtrant est une toile métallique à mailles régulières. Il est caractérisé par son vide de maille, c'est-à-dire la plus grande dimension de passage comptée perpendiculairement entre deux fils de tamis.
CONT: Le tamisage peut éventuellement être associé à la floculation chimique. Les toiles doivent présenter des vides de maille de l'ordre de la centaine de microns.
OBS: ouverture de maille : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
abertura de malla [correct, feminine noun]