English (Atmospheric Physics; Plant Biology; Plant and Crop Production)
zero of vegetation [correct]; vegetation zero [correct]; growing zero; void of vegetation
CONT: The plant has an important response to temperature. The vegetation zero is located at 6°C: potato is thus very sensitive to frost. Tuber formation is best under low temperatures (< 18°C) and short days (12 h) whereas vegetative growth is best when temperatures are high (> 25°C) and days long (between 14 h and 18 h).
French (Physique de l'atmosphère; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
zéro de végétation [correct, masculine noun]; zéro biologique [masculine noun]
DEF: Température au dessous de laquelle un végétal donné (espèce ou variété) ne pousse pratiquement pas.
CONT: Le zéro de végétation se situe à 6 °C, ce qui rend la pomme de terre très sensible au gel. La formation du tubercule est optimale lorsque la température est inférieure à 18 °C et que les jours sont courts (12 h). Au contraire, le développement de l'appareil végétatif est favorisé par des températures élevées (> 25 °C) et des jours longs (entre 14 h et 18 h).
CONT: La prise en considération d'une température «seuil» ou «de base», To, au-dessous de laquelle le phénomène se trouverait inhibé. [...] Ce progrès ouvrait l'application de la méthode à des espèces dont le To (dit encore «zéro de végétation» ou «zéro biologique») est notablement supérieur au zéro physique [...]
OBS: Les zéros de végétation ou de germination correspondent à des seuils climatiques.
OBS: Pour de nombreuses espèces cultivées en France (avoine, blé, orge, seigle, colza), le zéro de germination et le zéro de végétation sont voisins de zéro degré Celsius (0 °C). Pour certaines espèces ils sont plus élevés : 1 °C pour la luzerne, 5 °C pour le tournesol et la betterave, 6 °C pour le maïs, 10 °C pour le haricot et le sorgho, 10 °C à 12 °C pour le riz.
Spanish (Física de la atmósfera; Biología vegetal; Producción vegetal)
cero de vegetación [masculine noun]