English (Heraldry)
lozenge voided; mascle
French (Héraldique)
mascle [masculine noun]; macle [masculine noun]; maclé [masculine noun]
DEF: Losanges ajourés de losanges plus petits, laissant voir le champ de l'écu par leurs ouvertures. Les mascles diffèrent des rustres, en ce que ces derniers sont ajourés en rond. Les mascles s'emploient presque toujours en nombre. Dans certaines armoiries on trouve des exemples de macles posés en paire, c'est-à-dire dont l'axé rayonne à partir du centre de l'écu. (LTA, p. 274)