English (Internet and Telematics; Telecommunications)
access-independent VoIP service [correct]
DEF: [A] service that enables customers to make and/or receive real time voice calls over an Internet access service, using telephone numbers that conform to North American Numbering Plan (NANP) ...
French (Internet et télématique; Télécommunications)
service VoIP indépendant de l'accès [correct, masculine noun]
DEF: Service permettant aux clients de faire et de recevoir des appels téléphoniques en temps réel au moyen d'un service d'accès Internet, en utilisant des numéros de téléphone conformes au Plan de numérotage nord‑américain (NANP) [...]