English (Special-Language Phraseology; Practice and Procedural Law)
tried on the voir dire [correct]
CONT: Where the ground of a challenge is that the name of a juror does not appear on the panel, the issue shall be tried by the judge on the voir dire....
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit judiciaire)
décidé sur voir dire
CONT: Lorsque le motif d'une récusation est que le nom d'un juré ne figure pas sur la liste, la question est décidée par le juge sur voir dire [...].