English (Civil Engineering; Areal Planning (Urban Studies))
voirie et réseau divers [correct]; VRD [correct]
OBS: Essentially French Administration concept.
French (Génie civil; Aménagement du territoire)
voirie, réseaux divers [correct, feminine noun]; V.R.D. [correct]; voirie - réseaux divers [correct, feminine noun]; voirie et les réseaux divers [correct, feminine noun]; voirie et réseaux divers [correct, feminine noun]; V.R.D. [correct, see observation, masculine noun, plural]; VRD [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Équipements techniques qui donnent à un terrain sa viabilité : voie d'accès, réseau d'eau, d'énergie électrique, d'assainissement.
CONT: Spécifions que des V.R.D. (voirie, réseaux divers) économiques ne sont réalisables que pour des maisons familiales en rangées (Gaston Bardet, L'urbanisme, p. 101).
CONT: Lot. Chacune des spécialités qui, sur un chantier, correspondent à un ensemble homogène de travaux et à un marché confié à une entreprise : lot V.R.D., lot carrelage-marbrerie, etc.
OBS: VRD. Se dit toujours au pluriel : les VRD.