English (Musicology; Keyboard Instruments)
vox coelestis [correct]; viole céleste; voix céleste
DEF: organ stop, originally of regal pipes; ...
OBS: after the mid - 19th c., in France the name was transferred to a tremulant stop of 2 ranks of pipes at 8' pitch.
French (Musicologie; Instruments de musique à clavier)
voix céleste [correct, feminine noun]
DEF: Jeu d'orgue ondulant, dont le battement caractéristique est obtenu par les interférences entre deux rangées de tuyaux de jambe, dont l'un est légèrement désaccordée par rapport à l'autre.