English (Pollutants)
volatile fraction
OBS: Food and Agriculture Organization of the United Nations.
French (Agents de pollution)
fraction volatile [correct, feminine noun]; particule volatile [feminine noun]
CONT: Les résultats [des essais en laboratoire] montrent que la créosote exerce une toxicité sur la germination et sur la croissance des végétaux. Cette phytotoxicité dépend de la dose, varie en fonction du végétal et se traduit par un retard ou une inhibition de la germination et de la croissance de certains végétaux dû en partie à la fraction volatile. Dans le sol, la majorité de la créosote est dégradée en quatre mois.
OBS: particule volatile : Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture.
Spanish (Agentes contaminantes)
fracciones volátiles [feminine noun, plural]