English (Installations and Equipment (Museums and Heritage))
volatile compound monitor [correct]
CONT: Use volatile compound monitors (Tests 7 and 8, normal corrosion test) and regularly inspect the monitors and objects in any enclosure for any trace of deterioration.
French (Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
appareil de surveillance des composés volatils [correct, masculine noun]
CONT: Utiliser des appareils de surveillance des composés volatils (essais 7 et 8, essai de corrosion normale) et vérifier régulièrement les appareils de surveillance et les objets dans toute enceinte pour toute trace de détérioration.