English (Winemaking)
volatile acidity [correct]
CONT: The primary source of volatile acidity in most wines is acetic acid. However, other acids - such as formic or sulphurous acid, or any other steam-distillable acid - do contribute.
French (Industrie vinicole)
acidité volatile [correct]
CONT: L'acidité volatile intervient puissamment dans la saveur d'un vin et aussi dans son bouquet; dès qu'elle dépasse le seuil citrique de 0,80 g, le vin a quelque chose de faux à la dégustation puis, au fur et à mesure que le pourcentage augmente, le vin devient brûlant et piquant, puis franchement aigre. On dit que le vin est piqué [...]