English (Classification of Coal)
medium-volatile bituminous coal [correct]; medium-volatile coal; MV coal
DEF: [A] bituminous coal consisting of 23-31% volatile matter.
OBS: medium-volatile bituminous coal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Classification des charbons)
charbon bitumineux à teneur moyenne en matières volatiles [correct, masculine noun]; houille bitumineuse à teneur moyenne en matières volatiles [correct, feminine noun]; houille bitumineuse à moyenne teneur en matières volatiles; charbon bitumineux à teneur moyenne en M.V. [proposal, masculine noun]; houille bitumineuse à teneur moyenne en M.V. [proposal, feminine noun]; charbon bitumineux moyennement volatil [masculine noun]
OBS: charbon bitumineux moyennement volatil : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.