English (Chemical Elements and Compounds)
volatile organic chlorine [correct]; VOCl [correct]
OBS: volatile organic chlorine; VOCl: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments et composés chimiques)
chlore organique volatil [correct, masculine noun]; ClOV [correct]
OBS: Type de composés organiques halogénés volatils où le ou les atomes d'halogène sont représentés par le chlore.
OBS: chlore organique volatil; ClOV : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.