English (Computer Memories)
volatile [correct, adjective]
DEF: That does not retain data when the power supply is disconnected.
French (Mémoires (Informatique))
volatil [correct]; non rémanent [correct]
CONT: Dans les mémoires statiques commandées par commutation électronique, on dit que l'information stockée est volatile si elle risque d'être modifiée par un défaut d'alimentation électrique [...]
Spanish (Memorias (Computadoras))
volátil [correct, adjective]
DEF: [Dícese de los] dispositivos de memoria (almacenamiento) que pierden la información si el suministro de energía eléctrica al dispositivo se interrumpe.