English (Computer Memories)
volatile storage [correct, standardized]; regenerative storage [correct]; volatile memory [correct]; regenerative memory; regenerative store
DEF: A storage device whose contents are lost when power is cut off.
OBS: volatile storage: term standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire volatile [correct, feminine noun, standardized]; mémoire non rémanente [correct, feminine noun, standardized]; mémoire à rafraîchissement [correct, feminine noun]; mémoire régénérable [feminine noun]
DEF: Mémoire dont le contenu est perdu quand l'alimentation électrique est coupée.
OBS: mémoire non rémanente; mémoire volatile : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria volátil [correct, feminine noun]; almacenamiento volátil [correct, masculine noun]; memoria no permanente [correct, feminine noun]; almacenamiento no permanente [correct, masculine noun]; memoria pasajera [correct, feminine noun]; almacenamiento pasajero [correct, masculine noun]; memoria inestable [correct, feminine noun]; memoria regenerativa [correct, feminine noun]; almacenamiento regenerativo [correct, masculine noun]
DEF: Memoria que no retiene los datos almacenados cuando se interrumpe el suministro de energía eléctrica.
OBS: Contrasta con memoria estable (non-volatile memory).
OBS: Unidad de memoria en la que las señales que representan los datos se regeneran continuamente, con el fin de que la información pueda retenerse todo el tiempo que sea necesario. Cuando algún elemento nuevo de datos se carga, el circuito regenerativo es automáticamente interrumpido permitiéndose así el recubrimiento (borrado) de los datos originales.