English (Air Pollution; Offences and crimes)
offensive volatile substance [correct]
French (Pollution de l'air; Infractions et crimes)
substance volatile nocive [correct, feminine noun]; substance volatile malfaisante [correct, feminine noun]
OBS: substance volatile nocive : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.