English (Waste Management)
volatilization rate [correct]
CONT: Soil cooling technologies lower soil temperature with cooling agents (dry ice, for example, that is, solid carbon dioxide) to reduce vapour phase and volatilization rate of volatile constituents.
French (Gestion des déchets)
vitesse de volatilisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] les technologies de gel des sols impliquent un abaissement des températures du sol par des agents réfrigérants (par exemple, glace sèche, c'est-à-dire du dioxide de carbone solide) pour réduire la phase vapeur et la vitesse de volatilisation des composés volatils.