English (Vulcanology and Seismology)
volcanic eruption [correct]
DEF: The breaking forth of lava, pumice, dust, etc., from the mouth of a volcano.
French (Volcanologie et sismologie)
éruption volcanique [correct, feminine noun]
Spanish (Vulcanología y sismología)
erupción volcánica [correct, feminine noun]; erupción [correct, feminine noun]
DEF: Emisión repentina y violenta de materiales magmáticos por un volcán.
CONT: Las erupciones volcánicas no obedecen a ninguna ley de periodicidad y, hasta ahora, no ha sido posible descubrir un método para preverlas, aunque se ha comprobado que, a veces, vienen precedidas por sacudidas sísmicas y por la emisión de fumarolas.