English (Metals Mining; Geochemistry; Vulcanology and Seismology)
volcanogenic [correct]; of volcanic origin [correct]
OBS: volcanogenic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Volcanogenic deposit, massive sulphide deposit, process.
French (Mines métalliques; Géochimie; Volcanologie et sismologie)
volcanogène [correct]; d'origine volcanique [correct]
DEF: Qui se rapporte à ou qui est en relation avec une manifestation volcanique.
OBS: volcanogène : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Gisement de sulfures massifs volcanogènes.
PHR: Gîte, processus volcanogène.
PHR: Gisement d'origine volcanique.