English (Hydrology and Hydrography; Vulcanology and Seismology)
volcanic lake
French (Hydrologie et hydrographie; Volcanologie et sismologie)
lac volcanique [masculine noun]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Vulcanología y sismología)
lago volcánico [correct, masculine noun]
DEF: Lago propio de zonas volcánicas, ácido o alcalino, casi siempre en condiciones químicas extremas.