English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
volcanic-lithic graywacke [correct]
OBS: volcanic-lithic graywacke: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
grauwacke volcano-lithique [correct, feminine noun]
OBS: grauwacke : Roche détritique sombre, pauvre en quartz, riche en débris de roches variées et à ciment détritique abondant très chloriteux.
OBS: grauwacke volcano-lithique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.