English (Atmospheric Physics; Air Transport)
volcanic ash cloud [correct, officially approved]
OBS: volcanic ash cloud: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
nuage de cendres volcaniques [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: nuage de cendres volcaniques : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
nube de cenizas volcánicas [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Suma del material expulsado de un volcán en la atmósfera y transportado por vientos en altura, que se compone de cenizas volcánicas, gases y productos químicos.
OBS: nube de cenizas volcánicas: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).