English (Vulcanology and Seismology)
volcanic cycle [correct]
DEF: ... a regular change in the behavior of a volcano.
CONT: ... a volcanic cycle which comprises an ultramafic-mafic-felsic succession.
French (Volcanologie et sismologie)
cycle volcanique [correct, masculine noun]
CONT: [...] la difficulté réside dans la reconnaissance des limites exactes du cycle volcanique. e.g. : à un volcanisme acide succède un volcanisme hybride et c'est un volcanisme basique qui termine le cycle éruptif.
CONT: [...] un cycle volcanique qui se compose d'une succession de roches ultramafiques-mafiques-felsiques.