English (Translation (General); Vulcanology and Seismology; Petrography)
feldspar porphyritic rhyodacite volcanic unit [correct]
OBS: ... fragments of a feldspar porphyritic rhyodacite volcanic unit .... in magnetite matrix ...
French (Traduction (Généralités); Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
unité volcanique à phénocristaux de feldspath de composition rhyodacitique [correct, feminine noun]
OBS: [...] fragments d'une unité volcanique à phénocristaux de feldspath de composition rhyodacitique [...] dans une matrice de magnétite [...]