English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny)
volcanic cone [correct]
DEF: A cone-shaped eminence formed by volcanic discharges.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cône volcanique [correct, masculine noun]
DEF: Élévation conique au sommet de laquelle s'ouvre le cratère.
OBS: cône volcanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geomorfología y geomorfogénesis)
cono volcánico [masculine noun]