English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
Hubble volume [correct]; Hubble sphere [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
volume de Hubble [correct, masculine noun]; sphère de Hubble [correct, feminine noun]
CONT: Le point le plus éloigné qui nous est en théorie accessible est à une distance égale à celle qu'a parcourue la lumière depuis le Big Bang, il y a environ 14 milliards d'années, soit 4 × 1026 mètres : cette distance définit notre univers observable, ou volume de Hubble.