English (Respiratory System)
Tiffeneau index [correct]; forced expiratory volume in one second/forced vital capacity [correct]; FEV1/FVC [correct]; FEV1/FVC
French (Appareil respiratoire)
indice de Tiffeneau [correct, masculine noun]; coefficient de Tiffeneau [correct, masculine noun]; volume expiratoire maximal en une seconde/capacité vitale forcée [correct, masculine noun]; VEMS/CVF [correct, masculine noun]; VEMS/CVF
DEF: Indice [...] permettant d'affirmer l'obstruction des voies aériennes.
OBS: La valeur normale [de l'indice de Tiffeneau] est de 75 %.