English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing); Telecommunications; Internet and Telematics)
shared volume [correct]
CONT: Shared volumes are storage areas that are used by groups of people to store data that is of common interest to the entire group.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
volume partagé [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque vous travaillez en réseau et que des volumes partagés sont présents sur votre bureau, [vous pouvez] y accéder exactement comme [vous le faites] pour un volume ou un disque dur externe.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
volumen compartido [correct, masculine noun]