English (General Scientific and Technical Vocabulary; Air Transport)
speaker volume control [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Transport aérien)
bouton de volume du haut-parleur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.