English (Metrology and Units of Measure)
measurement of volume [correct]; volume measurement [proposal]; measure of volume
CONT: Measurement of Volume or Capacity. Unit of Measurement. a) bushel ... b) pect ... c) gallon ... d) quart ... [Weights and Measures Act]
OBS: volume measurement: Aéronautique ICAO, Aerodrome Manual, part 5, vol. II, p. 87.
French (Unités de mesure et métrologie)
mesure de volume [feminine noun]; mesure de capacité [feminine noun]; mesure volumétrique [feminine noun]
CONT: mesure matérialisée [...] Exemples : a) masse marquée, b) mesure de capacité (à une ou plusieurs valeurs, avec ou sans échelle); c) résistance électrique étalon; d) cale étalon; e) générateur de signaux étalons, f) matériau de référence.
OBS: Loi citée : Loi sur les poids et mesures.
OBS: mesure volumétrique : Aéronautique ICAO, Aerodrome Manual, part 5, vol. II, page 87.