English (Metering Instruments)
positive-displacement meter [correct]; volume meter [correct]; volumeter [correct]
DEF: A mechanical, fluid-measuring device that measures by filling and emptying chambers of a specific volume.
OBS: The displacement of a fixed volume of fluid may be accomplished by reciprocating or oscillating pistons, by rotating vanes or buckets, by nutating disks or by tanks or other vessels that automatically fill and empty.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
compteur volumétrique [correct, masculine noun]; volumètre [masculine noun]
DEF: [...] compteur [...] dans [lequel] l'écoulement du fluide qui [le] traverse se fait par masses successives et séparées évoluant dans une ou plusieurs capacités dont le volume variable est défini par un organe mobile (piston, palette, etc.).
CONT: Compteurs d'eau. On distingue : les compteurs volumétriques, dans lesquels un piston entraîné par la pression chasse l'eau. Le piston peut être à mouvement alternatif ou continu (piston rotatif). Chaque aller-retour ou chaque rotation complète correspond à une quantité bien définie.
Spanish (Instrumentos de medición)
volúmetro [masculine noun]