English (Centrifugal Pumps; Fire-Fighting Techniques)
parallel operation; volume operation; capacity operation
DEF: Operation of a multistage centrifugal pump with the impellers producing volume rather than pressure.
French (Pompes centrifuges; Manœuvres d'intervention (incendies))
marche en parallèle [feminine noun]
OBS: [...] pompes couplées. Pour augmenter le débit [...] ces engins peuvent être couplés [...] en parallèle : les roues des deux pompes sont alimentées par la même canalisation et les refoulements [...] réunis en un seul.